Gobierno de rio negro
Gobernación

GOB. ARABELA CARRERAS

Gobernadora de la provincia de Río Negro

Arabela Marisa Carreras es una docente y política argentina, actual gobernadora de la provincia de Río Negro, cargo que asumió el 10 de diciembre de 2019, siendo la primera mujer en ocupar dicho cargo. También fue ministra de Turismo y legisladora de dicha provincia.

Licenciada en Letras.

SECRETARIAS PRIVADAS

(02920) 425701 / 421826 / 421699

Laprida 212

CP 8500 Viedma

Cintia Roche croche@secretariagral.rionegro.gov.ar 

Marta Rosa mrosa@secretariagral.rionegro.gov.ar 

(02920) 430040

Gobernación

Alejandro Palmieri

Vicegobernador de la provincia de Río Negro

(02920) 421866

San Martín 118

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Natalia Scavo presidencia@legisrn.gov.ar

(02920) 421866 - Int 259 / 425953 / 421867

Ministerios

Gobierno y Comunidad

Rodrigo Buteler

Ministro

(02920) 427980

Laprida 212

CP 8500 - Viedma


Secretaria privada

Irina Vergun ivergun@gobierno.rionegro.gov.ar

 (02920) 424520 / Int 122

Educación y Derechos Humanos

Mercedes Jara Traccia

Ministra

(02920) 430461 / 429125

Julio A. Roca 260

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Carolina Meder secretariaprivadaeducacion@gmail.com

(02920) 421134 / 606357

Economía

Luis Vaisberg

Ministro

(02920) 423022 / 423023

25 de Mayo 99

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Marta Buret mburet@economia.rionegro.gov.ar

(02920) 422517/ 420312

Producción y Agroindustria

Carlos Banacloy

Ministro

cbanacloy@produccion.rionegro.gov.ar

(02920) 424888

Belgrano 544

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Adriana Ferreyra aferreyra@produccion.rionegro.gov.ar

(02920) 427618

Obras y servicios públicos

Carlos Valeri

Ministro

(02920) 424227

Buenos Aires 4

CP 8500 Viedma


Secretario privado

Roberto Solano rsolano@obraspublicas.rionegro.gov.ar

(0294) 424227 / Int 106

Desarrollo humano y articulación solidaria

Juan José Deco

Ministro

jdeco@desarrollohumano.rionegro.gov.ar

(02920) 425484

Belgrano y Bs. As.

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Mara Martínez mmartinez@desarrollohumano.rionegro.gov.ar

(02920) 473864

Salud

Fabián Zgaib

Ministro

fzgaib@salud.rionegro.gov.ar

(02920) 420311

Laprida 240

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Manuela Martini mmartini@salud.rionegro.gov.ar

(02920) 420310  / Fax: (02920) 420311

Turismo y deporte

Martha Velez

Ministra

(02920) 422150 / 422361 / 424615

Zatti 287

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Natalia Rey sprivadamtcyd@gmail.com

(02920) 423576

Secretarías de estado

Secretaría General

Daniel Sanguinetti

Secretario

(02920) 431186 / 425700 / 420301

Laprida 212

CP 8500 Viedma


Secretario privado

Leonardo Ruiz lruiz@secretariagral.rionegro.gov.ar

(02920) 425700 / Int 113

Seguridad y Justicia

Betiana Minor

Secretaria

(02920) 424190 / 425842 / 428649

Av. Caseros 1425

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Valeria Brizuela vbrizuela@seguridad.rionegro.gov.ar

(02920) 424190 / Cel: (02920) 550831

Cultura

Ariel Avalos

Secretario

Zatti 287

CP 8500 Viedma

Secretaria privada

Gabriela Monge gmongecultura@gmail.com

(2920) 421249

Niñez, Adolescencia y Familia

Roxana Méndez

Secretaria

(02920) 425211 Int 18

Belgrano 880

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Eugenia Bravo ecancilleri@senaf.rionegro.gov.ar

(02920) 605390

Energía

Andrea Cofini

Secretaria

aconfini@gmail.com

(0299) 4775186

España 316, 1º piso

CP 8324 Cipolletti


Secretaria privada

Paola Ríos prios@energia.rionegro.gov.ar

(0299) 4773371 / Int 102

Trabajo

Jorge Stopiello

Secretario

jstopiello@trabajo.rionegro.gov.ar

(02920) 424167 / 427589 / 420943

Rivadavia 55

CP 8500 Viedma


Secretaria privada

Gloria Canullán gloriaelizabethcanullan4@gmail.com

(02920) 424730 Int 12 / 431091 / 42807

Nómina de Autoridades

Entes descentralizados

Entes autofinanciados

Empresas públicas

Entes Constitucionales