Cultura

06 de Abril, 2021

El Fondo Editorial Rionegrino dio a conocer a los ganadores de la convocatoria 2020

Luego del proceso de análisis de las obras postuladas en la Convocatoria Anual 2019/2020 el jurado convocado especialmente para el certamen definió la selección de obras que conformarán el catálogo 2021 del Fondo Editorial Rionegrino.

Con más de cien trabajos inscriptos de distintos géneros como “Dramaturgia”, “Literatura infantil: Cuentos para niños y niñas”; “Ensayo/investigación”, “Narrativa” y “Poesía”, el equipo de jurados integrado principalmente por referentes patagónicos remarcó que fue una tarea muy interesante e inspiradora dada la diversidad y calidad de las obras presentadas, destacándose una vez más la prolífica producción literaria existente en Río Negro.

De acuerdo a las bases de la convocatoria y los criterios de evaluación establecidos, el jurado de cada categoría seleccionó  hasta dos obras a ser editadas por el FER como parte de su catálogo anual. Además, podía escoger hasta una obra para presentar como “recomendación de edición” (a través de lo cual se sugiere al organismo contemplar la posibilidad de publicación futura); y otorgar menciones especiales para destacar la potencialidad de los trabajos.

El Fondo Editorial Rionegrino celebra la participación de autoras y autores, que da cuenta de la confianza y acompañamiento en esta nueva etapa del organismo, la que pone en valor a las políticas públicas aplicadas al desarrollo de la literatura provincial.

 

Los reconocimientos definidos fueron los siguientes:  

 

NARRATIVA

 

Jurado: Beatriz Vignoli (Santa Fe); Carlos Blasco (Neuquén), Federico Rodríguez (Tierra del Fuego).

Primer Lugar: “Horizonte circular” (seudónimo: Lautaro) de Sebastián Fonseca - Bariloche.

Segundo Lugar: “Los desalmados no resucitan” (seudónimo: Arnulfo Schwartzfluss) de Eduardo Gotthelf - Cipolletti.

 

 

Recomendación de Edición: “No viene a cuento” (seudónimo: Kamakura) de Luis Cattenazzi - Bariloche.

 

Menciones Especiales:

 

 “Caricias” (seudónimo: Tubik). Texto: Jorge Silvio Honik – El Bolsón // Ilustraciones: Adrián Augusto Tubio – Viedma.

“Terminemos lo que vinimos a hacer” (seudónimo: Macedonio Parada) de Gustavo Ariel Pastrana – Cinco Saltos.

“Los bajos fondos” (seudónimo: Werner Sapoi) de Damián Lagos Fernandoy - Viedma.

 

Literatura Infantil. Cuentos para niñas y niños  

 

Jurado: Asociación EdeLIJ -Espacio de Literatura Infantil y Juvenil- (Mercedes Colombo, Patricia Piñero,  y Silvina Juri, y Verónica Lichtmann).

Primer Lugar: “Ufiza / Oveja” (seudónimo: Agua Traslúcida).  Texto: Anahi Rayen Mariluan - Bariloche / Ilustraciones:  Maria Gabriela Arias - Bariloche.

Segundo Lugar: “El sueño de Luisina”  (seudónimo: Silvio Manuel) de Mario Figueroa – Cipolletti.

Mención Especial: “Veinte piratas” (seudónimo: Peter Kanthropus) de Ariel Navalesi – Dina Huapi.

 

POESÍA

 

Jurado: Cristina Venturini (Neuquén), Claudia Masin (Chaco / Córdoba), Eugenio Conchez (La Pampa).

Primer Lugar: “Espectros familiares” (seudónimo: El Peludo) de Fabián Antonio Alberdi – Viedma.

Segundo Lugar: “Mi novia y yo” (seudónimo: Dufresne) de Damián Catini – Villa Regina.

Recomendación de Edición: “Regreso a las invernadas” (seudónimo: Rufina Marín) de Graciela Cros - Bariloche.

 

Menciones Especiales:

 

“Muérdago” (seudónimo: Elisa Campos) de Ludmila Cabana Crozza – G. Roca/Fiske Menuco.

“Ahora ya no escribe partes” (seudónimo: Berenice) de Liliana Graciela Campazzo – Balneario El Cóndor.

 

 

 DRAMATURGIA

 

Jurado: Mariela Roa (Neuquén), Martín Marcou (Santa Cruz / Bs. As.).

Primer Lugar: “La apariencia humana” (seudónimo: Millie) de Jorge Silvio Honik – El Bolsón.

Mención Especial: “Una historia con mucho viento” (seudónimo: Manque Lihuen) de David Gabriel Avila - Bariloche.

 

ENSAYO/INVESTIGACIÓN:

 

Jurado: Dra. María Marta Quintana (Bariloche); Mg. Julieta E. Santos (Bariloche).

Categoría Desierta

TEMAS RELACIONADOS

Compartír en: