Clase Nacional Pampero

Inda y Arias se quedaron con la Copa de Invierno de vela

La dupla del Club Náutico Piedra Buena se consagró campeona este fin de semana cuando se desarrolló la tercera y última fecha del campeonato organizado por la Escuela Naútica Provincial de la Secretaría de Deporte.

En una jornada donde las condiciones climáticas jugaron un papel importante, con vientos que alcanzaron casi los 20 nudos, la primera Copa de Invierno llegó a su fin con 15 embarcaciones del Club Náutico Piedra Buena, Náutico La Ribera y la Escuela Náutica Provincial que compitieron en la zona del parador El Barco, en la costanera viedmense.

Los ganadores de la Copa, la cual lideraron desde la primera fecha, fueron Enrique Inda y Luis Arias del Náutico Piedra Buena que además se quedaron con dos de las tres regatas que se desarrollaron el sábado. En segundo lugar quedó la embarcación de Gastón Pamer y Juan Ruf del Náutico La Ribera, ganadora de la tercera regata de la fecha.

El podio lo completaron Facundo Albacete y Delio Dirizar del Náutica Piedra Buena, mientras que Nicolás Chirico y Estefanía Pasaresi de la Escuela Náutica Provincial se ubicaron en el cuarto puesto.

De esta manera la Copa para la clase Nacional Pampero organizada por la Secretaría de Deporte a través de la Escuela Náutica Provincial llegó a su fin, aunque se espera que próximamente se realice una nueva Copa, aún sin nombre ni fecha confirmada para así continuar con el desarrollo de actividades náuticas en el río Negro durante todo el año.

Para aquellos interesados en la disciplina pueden acercarse a la Escuela Náutica Provincial de Viedma donde siguen abiertas las inscripciones para el curso de navegación a vela.

 

Clasificaciones 3° Fecha

 

1° Enrique Inda - Luis Arias (Náutico Piedra Buena): 5 pts.

2° Gastón Pamer – Juan Ruf (Náutico La Ribera): 7 pts.

3° Facundo Albacete – Delio Dirizar (Náutico Piedra Buena): 11 pts.

4° Nicolás Chirico – Estefanía Pasaresi (Escuela Náutica Provincial): 13 pts.

5° Pedro Inda – Micaela Espíndola (Náutico Piedra Buena): 17 pts.

5° Esteban Sánchez – Pablo Sánchez (Náutico La Ribera): 17 pts.

6° Marcelo Chirico – Adriel Domke (Escuela Náutica Provincial): 20 pts.

7° Diego Ricci – David Mancini (Escuela Náutica Provincial): 23 pts.

8° Guillermo Rodríguez – Mónica Arjona (Escuela Náutica Provincial): 30 pts.

9° Bruno Carazzone – Cristian Romero (Náutico La Ribera): 39 pts.

9° Hugo Laggiard – Luján Tonini (Náutico La Ribera): 39 pts.

9° Leonardo Pusseto – Guillermo Paolini (Náutico La Ribera): 39 pts.

9° Aníbal Losa Montaña – Juan Firpo (Escuela Náutica Provincial): 39 pts.

9° Juan Reyes – Patricia Irle (Náutico Piedra Buena): 39 pts.

9° Raúl Cámpora – Shirley González (Náutico La Ribera): 39 pts.

9° Bruno Pavelka (Náutico La Ribera): 39 pts.

9° Javier Pupco – Fernanda Scheverin (Escuela Náutica Provincial): 39 pts.

 

Clasificaciones generales

 

1° Enrique Inda - Luis Arias (Náutico Piedra Buena): 7 pts.

2° Gastón Pamer – Juan Ruf (Náutico La Ribera): 16 pts.

3° Facundo Albacete – Delio Dirizar (Náutico Piedra Buena): 27 pts.

4° Nicolás Chirico – Estefanía Pasaresi (Escuela Náutica Provincial): 29 pts.

5° Pedro Inda – Micaela Espíndola (Náutico Piedra Buena): 32 pts.

6° Esteban Sánchez – Pablo Sánchez (Náutico La Ribera): 40 pts.

7° Diego Ricci – David Mancini (Escuela Náutica Provincial): 53 pts.

8° Marcelo Chirico – Adriel Domke (Escuela Náutica Provincial): 54 pts.

9° Hugo Laggiard – Luján Tonini (Náutico La Ribera): 57 pts.

10° Guillermo Rodríguez – Mónica Arjona (Escuela Náutica Provincial): 62 pts.

11° Anibal Losa Montaña – Juan Firpo (Escuela Náutica Provincial): 68 pts.

12° Juan Reyes – Patricia Irle (Náutico Piedra Buena): 75 pts.

13° Leonardo Pusseto – Guillermo Paolini (Náutico La Ribera): 75 pts.

14° Bruno Carazzone – Cristian Romero (Náutico La Ribera): 76 pts.

15° Raúl Cámpora – Shirley González (Náutico La Ribera): 84 pts.

15° Bruno Pavelka (Náutico La Ribera): 88 pts.

16° Javier Pupco – Fernanda Scheverin (Escuela Náutica Provincial): 86 pts